Liste du personnel

Nom - Prénom Equipe(s) Fonction Courriel Téléphone
Abid Malek MC AMU abid@irphe.univ-mrs.fr +33 4 13 55 20 76
Almarcha Christophe MC AMU almarcha@irphe.univ-mrs.fr +33 4 13 55 20 25
Amielh Muriel Turbulence CR CNRS amielh@irphe.univ-mrs.fr +33 4 13 55 20 59
Anselmet Fabien PR ECM anselmet@irphe.univ-mrs.fr +33 4 13 55 20 58 ou +33 4 13 55 20 93
Bartoli Alix Doctorant - Ecole Centrale Marseille - Responsable scientfique : Fabien Anselmet bartoli@irphe.univ-mrs.fr
Portrait de benoit
Benoit Michel Structure atmosphère océan PR ECM benoit@irphe.univ-mrs.fr +33 4 13 55 21 16
Bodéa Simona Auto-organisation MC AMU bodea@irphe.univ-mrs.fr +33 4 13 55 20 57
Boedec Gwenn Matière molle et biophysique MC AMU boedec@irphe.univ-mrs.fr 04 13 55 20 63
Boiron Olivier Biomécanique PR ECM boiron@irphe.univ-mrs.fr +33 4 13 55 21 08
Bordoloi Ankür Post-doctorant - Responsable scientifique : Gauthier Verhille bordoloi@irphe.univ-mrs.fr 04 13 55 20 20
Portrait de branger
Branger Hubert Structure atmosphère océan CR CNRS branger@irphe.univ-mrs.fr +33 6 13 37 77 80 ou +33 4 91 82 96 85
Portrait de brouzet
Brouzet Christophe Post-doctorant - ANR jeune chercheur - Responsable scientifique : Gauthier Verhille christophe.brouzet@irphe.univ-mrs.fr 04 13 55 20 65
Brunier-Coulin Florian Doctorant - CNES - Responsable : Patrice Le Gal florian.brunier@irphe.univ-mrs.fr
Capanna Roberto Doctorant - Ecole Centrale Marseille - Responsable : Christophe Eloy capanna@irphe.univ-mrs.fr 04 13 55 20 20
Chachanidze Revaz Doctorant - Aix-Marseille Université - Responsable : Julien Deschamps Chachanidze@irphe.univ-mrs.fr
Christin Sarah Ecoulements tournants et géophysique Doctorant - Aix-Marseille Université - Responsable : Patrice Meunier christin@irphe.univ-mrs.fr 04 13 55 20 67
Portrait de clavin
Clavin Paul Emmanuel Villermaux PR Emérite AMU clavin@irphe.univ-mrs.fr +33 4 13 55 20 41
Couston Louis Le Bars Post- doctorant - CNRS - Responsable : Michael Le Bars louis.couston@irphe.univ-amu.fr 04 13 55 20 20
Dalbe Marie-Julie Fragmentation, mélange et combustion MC AMU dalbe@irphe.univ-mrs.fr 04 13 55 20 29
De La Rosa Hector Doctorant - Aix-Marseille Université - Responsable : Patrice Le Gal delarosa@irphe.univ-mrs.fr 04 13 55 20 75
Degonville Maximilien Matière molle et biophysique Doctorant - Aix-Marseille Université - Responsable : Marc Léonetti degonville@irphe.univ-mrs.fr
Denet Bruno PR AMU denet@irphe.univ-mrs.fr +33 4 13 55 20 32
Deplano Valérie Biomécanique DR CNRS deplano@irphe.univ-mrs.fr +33 4 13 55 20 03
Deschamps Julien Matière molle et biophysique MC AMU deschamps@irphe.univ-mrs.fr +33 4 13 55 20 83
Duchemin Laurent MC AMU duchemin@irphe.univ-mrs.fr +33 4 13 55 20 18
Dupont Guillaume Post-doctorant - Ecole Centrale Marseille - Responsable scientfique : Olivier Kimmoun dupont@irphe.univ-mrs.fr
Duran Venegas Eduardo Doctorant - Aix-Marseille Université - Responsable : Stéphane Le Dizès duran@irphe.univ-mrs.fr
Eloy Christophe Aéorodynamique PR ECM eloy@irphe.univ-mrs.fr +33 4 13 55 20 49
Facchini Giulio Post-doctorant -Aix-Marseille Université - Responsable : Michael Le Bars facchini@irphe.univ-mrs.fr 04 13 55 20 44
Favier Benjamin Ecoulements tournants et géophysique CR CNRS favier@irphe.univ-mrs.fr +33(0)4 13 55 20 52
Finella Audrey finella@irphe.univ-mrs.fr
Gao Donglai Doctorant - Aix-Marseille Université - Responsable : Christophe Eloy gao@irphe.univ-mrs.fr 04 13 55 20 20
Gaudry-Collart Doctorant - AP-HM - Responsable : Valérie Deplano gaudry@irphe.univ-mrs.fr
Gay Amélie Ecoulements tournants et géophysique Doctorant - Responsable : Gautier Verhille amelie.gay@irphe.univ-mrs.fr
Georgelin Marc PR AMU georgelin@irphe.univ-mrs.fr +33 4 13 55 20 54 ou +33 4 13 55 20 46
Guilbert Emillie Doctorant - Aix-Marseille Université - Responsable : Emmanuel Villermaux guilbert@irphe.univ-mrs.fr 04 13 55 20 20
Guivier-Curien Carine Biomécanique MCF AMU carine.guivier@univ-amu.fr 04 13 55 20 27
Huguet Ludovic Post-doctorant - ERC Fludyco - Responsable scientifique : Michael Le Bars huguet@irphe.univ-mrs.fr
Kanuganti Reddy Sandeep Le Bars Post- Doctorant - Responsable scientifique : Michael Le Bars kanuganti@irphe.univ-mrs.fr 04 13 55 20 20
Khannous Biomécanique Doctorante - Université d'Aix-Marseille-Responsable : Valérie Deplano khannous@irphe.univ-mrs.fr 00 33 +(0)4 13 55 20 20
Kharif Christian Structure atmosphère océan PR émérite ECM kharif@irphe.univ-mrs.fr +33 4 13 55 20 80 ou+33 4 91 82 96 89
Kimmoun Olivier Structure atmosphère océan MC AMU kimmoun@irphe.univ-mrs.fr +33 4 91 05 43 21
Kree Mihkel Doctorant - Aix-Marseille Université - Responsable : Emmanuel Villermaux mihkel.kree@univ-amu.fr 04 13 55 20 37
Portrait de lebars
Le Bars Michael Ecoulements tournants et géophysique DR CNRS lebars@irphe.univ-mrs.fr +33 4 13 55 20 73
Le Dizès Stéphane DR CNRS ledizes@irphe.univ-mrs.fr +33 4 13 55 20 71
Portrait de legal
Le Gal Patrice Ecoulements tournants et géophysique DR CNRS legal@irphe.univ-mrs.fr +33 4 13 55 20 79 ou +33 4 13 55 20 88
Le Reun Thomas Doctorant - Aix-Marseille Université - Responsable : Benjamin Favier lereun@irphe.univ-mrs.fr 04 13 55 20 20
Leard Pierre Doctorant 1A pierre.leard@irphe.univ-mrs.fr
Lemasquerier Daphné Le Bars Doctorant - Aix-Marseille Université - Responsable : Michael Le Bars lemasquerier@irphe.univ-mrs.fr
Portrait de leweke
Leweke Thomas Aéorodynamique DR CNRS leweke@irphe.univ-mrs.fr +33 (0)4 13 55 20 61
Lulurga clément lulurga@irphe.univ-mrs.fr
Marcotte Florence Post-doctorant - ERC Fludyco marcotte@irphe.univ-mrs.fr
Maubert Pierre MC AMU maubert@irphe.univ-mrs.fr +33 4 13 55 20 65
Mazzoni Daniel Turbulence MC ECM daniel.mazzoni@irphe.univ-mrs.fr 04 13 55 21 14
Meunier Patrice Ecoulements tournants et géophysique DR CNRS meunier@irphe.univ-mrs.fr +33 4 13 55 20 69
Milesi Paul Doctorant -Ecole Centrale Marseille - Responsable : Olivier Kimmoun paul.milesi@irphe.univ-mrs.fr 04 13 55 20 20
Molin Bernard PR émérite ECM molin@irphe.univ-mrs.fr +33 4 96 13 97.00 ou +33 4 91 05 46 41 (ECM)
Portrait de Nicolas Vandenberghe
Nicolas Vandenberghe Fragmentation, mélange et combustion PR AMU vandenberghe@irphe.univ-mrs.fr +33 4 13 55 20 33
Nobili Clément Doctorant - Aix-Marseille Université - Responsable : Patrice Meunier clement.nobili@irphe.univ-mrs.fr 04 13 55 20 66
Pelcé Pierre DR CNRS pelce@irphe.univ-mrs.fr +33 4 13 55 20 30
Pergler Paul Doctorant - Ecole Centrale Marseille - Responsable : Olivier Kimmoun pergler@irphe.univ-mrs.fr
Pietri Laurence Turbulence MC AMU pietri@irphe.univ-mrs.fr +33 4 13 55 20 74 (bureau) - +33 4 13 55 20 86 (Salle d’expériences S2)
Pinguet Romain Michel Benoit Doctorant pinguetr@gmail.com
Pocheau Alain Auto-organisation PR AMU Pocheau@irphe.univ-mrs.fr +33 4 13 55 20 53
Provansal Michel Aéorodynamique PR Emérite AMU provansal@irphe.univ-mrs.fr +33 4 13 55 20 47
Purseed Jhaswantsing Doctorant - Aix-Marseille Université - Responsable : Laurent Duchemin purseed@irphe.univ-mrs.fr 04 13 55 20 20
Qaddah Baraa Doctorant - Aix-Marseille Université - Responsable : Michel Le Bars qaddah@irphe.univ-mrs.fr 04 13 55 20 20
Radisson Basile Bruno Denet Doctorant - Aix-Marseille Université - Responsable : Bruno Denet radisson@irphe.univ-mrs.fr 04 13 55 20 20
Remy Fabien MC ECM remy@irphe.univ-mrs.fr +33 4 96 13 97 00 ou +33 4 91 05 45 03 (ECM)
Robaux Fabien Doctorant - Aix-Marseille Université - Responsable : Michel Benoit fabien.robaux@irphe.univ-mrs.fr 04 13 55 20 20
Schouveiler Lionel Aéorodynamique PR AMU lionel@irphe.univ-mrs.fr +33 4 13 55 20 35
Simon Bruno Post-doctorant - Aix-Marseille Université - Responsable scientfique : Michel Benoit bruno.simon@uqconnect.edu.au 04 13 55 20 20
Tejerina-Risso Javiera Doctorant - Aix-Marseille Université - Responsable : Patrice Le Gal Tejerina@irphe.univ-mrs.fr
Truffaut Jean-Marie MC AMU truffaut@irphe.univ-mrs.fr +33 4 96 13 97 73 ou +33 4 96 13 98 10
Tusch Simon Tusch@irphe.univ-mrs.fr
Vallon Romain Turbulence Doctorant - Aix -Marseille Université - Responsable : Malek Abid vallon@irphe.univ-mrs.fr 04 13 55 20 20
Verhille Gautier CR CNRS verhille@irphe.univ-mrs.fr +33 4 13 55 20 81
Villermaux Emmanuel PR AMU villermaux@irphe.univ-mrs.fr (33) 4 13 55 20 42
Wacheul Jean-Baptiste Doctorant - Aix-Marseille Université - Responsable : Michael Le Bars wacheul@irphe.univ-mrs.fr
Yoon sungmin Fragmentation, mélange et combustion Doctorant - Aix-Marseille Université - Responsable : Nicolas Vandenberghe yoon@irphe.univ-mrs.fr
Yu Zhandle Doctorant -Ecole Centrale Marseille - Responsable : Christophe Eloy yuz@irphe.univ-mrs.fr 04 13 55 20 20
Portrait de zhang
Zhang Jie Doctorant - Aix-Marseille Université - Responsable : Michel Benoit zhang@irphe.univ-mrs.fr 07 61 25 60 30